International › APA

Côte d’Ivoire: 28 athlètes décrochent l’or au championnat des arts martiaux chinois

Pas d'image

Vingt-huit athlètes ont décroché la médaille d’or à l’occasion du championnat national des arts martiaux chinois de Côte d’Ivoire, tenu les 30 et 31 octobre 2021, à Kani, dans le Nord ivoirien.Ce championnat national en Traolou (technique ou kata) et Sanda (combats), sénior et junior, délocalisé à Kani, ville située à 563 Km au Nord d’Abidjan, a été organisé par la Fédération ivoirienne des arts martiaux chinois (FIAMC). 

L’événement a été marqué par des démonstrations et des compétitions. Le président de la FIAMC, Maître Méïté Siaka, a souligné que cette discipline, outre la défense, procure la santé physique, morale et inculque des valeurs. 

Depuis 12 ans qu’il dirige cette fédération, fera-t-il observer, l’organisation a glané environ 99 médailles à son actif et 70% étant des médailles d’or. Cette session a enregistré le champion d’Afrique poids lourd dans la série des combats. 

Le champion d’Afrique en tao  (technique) était également de cette partie qui s’est déroulée dans la rubrique à main nue, la rubrique à armes courtes, à arme longue et le taiji chan, les compétiteurs ayant la possibilité de faire les formes souples. 

Le député de Kani commune et sous-préfecture, Ben Méïté, s’est réjoui de ce que l’édition 2021 du championnat national de Sanda et Traolou se tiennent, dans sa circonscription, la preuve que « ce qui se fait à Abidjan peut aussi se faire à Kani ».

Pour lui, les arts martiaux chinois permettent de se défendre, mais constituent aussi « un véhicule de valeurs et d’humilité » nécessaires aux Ivoiriens, notamment les jeunes en vue de la construction d’un Etat « solidaire ». 

Voici la liste des lauréats 

RÉSULTATS SANDA

SENIOR HOMMES (SANDA)

– catégorie 52 Kg (Sanda)

1er, Jean Baptiste Assamoi, médaille d’or 

2e, Cissé Yacouba, médaille d’argent 

3e, Kalifa Koné, médaille de bronze

3e ex, Komité Kolié, médaille de bronze 

-catégorie 56 Kg Hommes (Sanda)

1er, Jonathan Koffi Kouakou, médaille d’or

2e, Akissi Séka, médaille d’argent 

3e, Marcelin Kouamé Kouassi, médaille de bronze 

-catégorie 60 Kg Hommes (Sanda) 

1er, Hervé Kouamé Kouadio, médaille d’or 

2e, Diby Alloh, médaille d’argent 

3e, Ousmane Doumbia, médaille de bronze 

3e ex, Arouna Belem, médaille de bronze 

-catégorie 65 Kg Hommes (Sanda)

1er, Hamed Kallo, médaille d’

2e, Dramane Coulibaly Adjai, médaille d’argent 

3e, Soro Zié,  médaille de bronze 

3e ex, Amara Kamagaté, médaille de bronze 

-catégorie 70 Kg Hommes (Sanda)

1er, Mensa Aka Miezan, médaille d’or 

2e, Koné Cheick, médaille d’argent 

3e, Sy Abdul Aziz, médaille de bronze 

3e ex, Cissé Abdoulaye, médaille de bronze

-catégorie 75 Kg Hommes  (Sanda)

1er, Moussa Touré, médaille d’or 

2e, Traoré Ibrahim, médaille d’argent 

3e, Bakayoko Lacina, bronze

3e ex, Traoré Soumaila, bronze 

-catégorie 80 Kg Hommes  (Sanda)

1er, Lath Wilfried, médaille or

2e, Tra Bi Botty Rodrigue, médaille d’argent 

3e, Koné Zié, médaille de bronze 

-catégorie 85 Kg Hommes  (Sanda)

1er, Douma Serge Pacome, médaille d’or

2e, Bakaré Akim, médaille de bronze 

-catégorie 90 Kg Hommes  (Sanda)

1er, Kouyaté Mory, médaille d’or

2e, Ouoba Ibrahim, médaille d’argent 

3e, Issouf Idrissa, médaille de bronze 

-catégorie 90 Kg Hommes 

1er, Koffi Bhaly Ricardo, médaille d’or 

2e, Yedoh Meledje François 

JUNIOR HOMMES (SANDA)

-catégorie 56 Kg Hommes 

1er, Houphouët Kouassi, médaille d’or 

2e, Ballet Forest Elisée, médaille d’argent 

-catégorie 60 Kg Hommes 

1er, Kallo Oumarou, médaille d’or 

2e, Aurel Atchoum Marc, médaille d’argent 

3e, Ouedraogo Abdul Fatao, médaille de bronze 

3e ex, Nguessan Kouakou Guy Mathieu,  médaille de bronze 

-catégorie 75 Kg Hommes 

1er, Coulibaly Abou, médaille d’or 

2e, Konan Allou Zilé, médaille d’argent

3e, Nguessan Kouakou Ezechiel, médaille de bronze 

JUNIOR FEMMES (SANDA)


-catégorie 52 Kg et 52 Kg hors rang

1er, Ory Doriane, médaille d’or 

2e, Yeo Henriette, médaille d’argent 

3e, Silué Grâce, médaille de bronze 

3e ex, Lady Awa Honorine, médaille de bronze 

-catégorie 65 Kg Femmes 

1er, Haba Jeanne, médaille d’or

2e, Lokoubi Zémini, médaille d’argent 

3e, Kanté Radia, médaille de bronze 

3e ex, Coulibaly Maimouna, médaille de bronze 

-catégorie 80 Kg Femmes 

1er, Meité Nowata, médaille d’or 

2e, Kanga Amenan, médaille d’argent 

RESULTATS TRAOLOU

SENIOR HOMMES (Traolou)

-catégorie mains nues

1er, Soro Guy Roland, médaille d’or 

2e, Yama Aké Mobio Alex, médaille d’argent 

3e, M’Bolo Gaël,  médaille de bronze 

-catégorie Tadji Chuan mains nues

1er, Lella Marc Aurel, médaille d’or 

2e, Sawadogo Paul, médaille d’argent 

3e, Yeo Chigata, médaille de bronze 

-catégorie traditionnel mains nues

1er, Bamba Beh Moussa, médaille d’or 

2e, Coulibaly Tiémokodjan, médaille d’argent 

3e, Okou  Assenan, médaille de bronze 

-catégorie armes courtes

1er, Kouabenan Beranger, médaille d’or 

2e, Soro Guy Roland, médaille d’argent 

3e, Yama Aké Mobio, médaille de bronze 

-catégorie Taji chuan à armee

1e, Lella Marc Aurel, médaille d’or 

2e, Soro Alama, médaille d’argent 

3e, Yeo Chigata, médaille de bronze 

-catégorie traditionnel à armes 

1er, Lella Marc Aurel, médaille d’or 

2e, Barry Abdou Salam, médaille d’argent 

-catégorie armes longues

1er, Yama Aké Mobio, médaille d’or 

2e, Soro Guy Roland, médaille d’argent 

3e, Kouabenan Beranger, médaille de bronze 

JUNIOR HOMMES  (Traolou)

-catégorie mains nues

1er, Kesse Douad, médaille d’or 

2e, Brenoum Kouadio Henoc, médaille d’argent 

3e, Kouakou Ndri Yvann, médaille de bronze 

-catégorie armes courtes 

1er, Kesse Douad, médaille d’or

2e, Bamba Ben Mohamed, médaille de bronze 

3e, Kouakou Ndri Yvann, médaille de bronze 

-catégorie armes longues

1er, Kesse Douad, médaille d’or 

2e, Kouakou Ndri Yvann, médaille d’argent 

3e, Brenoum Kouadio Henoc, médaille de bronze 

JUNIOR FEMMES  (Traolou)

-catégorie mains nues 

1er,  Ehoussou Annick, médaille d’or 

2e, Tiemoko Carmelle, médaille d’argent 

3e, Bakayoko Aminata, médaille de bronze 

-catégorie armes 

1er, Bakayoko Aminata, médaille d’or

2e,  Tiémoko Carmelle, médaille d’argent 

3e, Ehoussou Annick, médaille de bronze 


0 COMMENTAIRES

Pour poster votre commentaire, merci de remplir le formulaire

Bon plan
Publié le 06.05.2021

Le village artisanal de Saly

Situé au centre ville de la commune de Saly, le village artisanal a été fondé en 1981. Il comprend 120 magasins regroupés dans une cour…

Lire la suite
Recevez toute l’actualité

Inscrivez-vous à la Newsletter de www.journaldusenegal.com et recevez gratuitement toute l’actualité

Agenda
  • Il n'y a aucun évènements à venir.
Voir tout l’agenda
Retour en haut