International › AFP

Les principaux nommés aux César 2019

Liste des films et artistes nommés dans les principales catégories pour la 44e cérémonie des César, qui se tiendra le 22 février:

Meilleur film:

« Le grand bain » de Gilles Lellouche

« La douleur » d’Emmanuel Finkiel

« En liberté! » de Pierre Salvadori

« Les frères Sisters » de Jacques Audiard

« Jusqu’à la garde » de Xavier Legrand

« Pupille » de Jeanne Herry

« Guy » d’Alex Lutz

Meilleur réalisateur:

Emmanuel Finkiel pour « La douleur »

Pierre Salvadori pour « En liberté! »

Jacques Audiard pour « Les frères Sisters »

Gilles Lellouche pour « Le grand bain »

Alex Lutz pour « Guy »

Xavier Legrand pour « Jusqu’à la garde »

Jeanne Herry pour « Pupille »

Meilleure actrice:

Elodie Bouchez pour « Pupille »

Cécile de France pour « Mademoiselle de Joncquières »

Léa Drucker pour « Jusqu’à la garde »

Virginie Efira pour « Un amour impossible »

Adèle Haenel pour « En liberté! »

Sandrine Kiberlain pour « Pupille »

Mélanie Thierry pour « La douleur »

Meilleur acteur:

Edouard Baer dans « Mademoiselle de Joncquières »

Romain Duris dans « Nos batailles »

Vincent Lacoste dans « Amanda »

Gilles Lellouche dans « Pupille »

Alex Lutz dans « Guy »

Pio Marmaï dans « En liberté! »

Denis Ménochet dans « Jusqu’à la garde »

Meilleure actrice dans un second rôle:

Isabelle Adjani dans « Le monde est à toi »

Karin Viard dans « Les chatouilles »


Virginie Efira dans « Le grand bain »

Leïla Bekhti dans « Le grand bain »

Audrey Tautou dans « En liberté ! »

Meilleur acteur dans un second rôle:

Jean-Hugues Anglade dans « Le grand bain »

Damien Bonnard dans « En liberté! »

Clovis Cornillac dans « Les chatouilles »

Philippe Katerine dans « Le grand bain »

Denis Podalydès dans « Plaire, aimer et courir vite »

Meilleur espoir féminin:

Ophélie Bau dans « Mektoub my love: canto uno »

Galatea Bellugi dans « L’apparition »

Jehnny Beth dans « Un amour impossible »

Lily-Rose Depp dans « L’homme fidèle »

Kenza Fortas dans « Shéhérazade »

Meilleur espoir masculin:

Anthony Bajon dans « La prière »

Thomas Gioria dans « Jusqu’à la garde »

William Lebghil dans « Première année »

Karim Leklou dans « Le monde est à toi »

Dylan Robert dans « Shéhérazade »

Meilleur premier film:

« L’amour flou » de Romane Bohringer et Philippe Rebbot

« Les chatouilles » d’Andréa Bescond et Eric Metayer

« Jusqu’à la garde » de Xavier Legrand

« Sauvage » de Camille Vidal-Naquet

« Shéhérazade » de Jean-Bernard Marlin

Meilleur film étranger:

« 3 billboards, les panneaux de la vengeance » de Martin McDonagh

« Capharnaüm » de Nadine Labaki

« Cold war » de Pawel Pawlikowski

« Girl » de Lukas Dhont

« Nos batailles » de Guillaume Senez

« Une affaire de famille » de Hirokazu Kore-Eda

« Hannah » d’Andrea Pallaoro


0 COMMENTAIRES

Pour poster votre commentaire, merci de remplir le formulaire

L’Info en continu
  • Sénégal
  • Afrique & Monde
Toute l’info en continu
Bon plan
Publié le 06.05.2021

Le village artisanal de Saly

Situé au centre ville de la commune de Saly, le village artisanal a été fondé en 1981. Il comprend 120 magasins regroupés dans une cour…

Lire la suite
Recevez toute l’actualité

Inscrivez-vous à la Newsletter de www.journaldusenegal.com et recevez gratuitement toute l’actualité

Agenda
  • Il n'y a aucun évènements à venir.
Voir tout l’agenda
Retour en haut