International › AFP

Les principaux nommés aux César 2020

Liste des films et artistes nommés dans les principales catégories pour la 45e cérémonie des César, qui se tiendra le 28 février:

Meilleur film:

« La belle époque » de Nicolas Bedos

« Grâce à Dieu » de François Ozon

« Hors normes » d’Eric Toledano et Olivier Nakache

« J’accuse » de Roman Polanski

« Les misérables » de Ladj Ly

« Portrait de la jeune fille en feu » de Céline Sciamma

« Roubaix, une lumière » d’Arnaud Desplechin

Meilleur réalisateur:

Nicolas Bedos pour « La belle époque »

François Ozon pour « Grâce à Dieu »

Eric Toledano et Olivier Nakache pour « Hors normes »

Roman Polanski pour « J’accuse »

Ladj Ly pour « Les misérables »

Céline Sciamma pour « Portrait de la jeune fille en feu »

Arnaud Desplechin pour « Roubaix, une lumière »

Meilleure actrice:

Anaïs Demoustier dans « Alice et le maire »

Eva Green dans « Proxima »

Adèle Haenel dans « Portrait de la jeune fille en feu »

Chiara Mastroianni dans « Chambre 212 »

Noémie Merlant dans « Portrait de la jeune fille en feu »

Doria Tillier dans « La belle époque »

Karin Viard dans « Chanson douce »

Meilleur acteur:

Daniel Auteuil dans « La belle époque »

Damien Bonnard dans « Les misérables »

Vincent Cassel dans « Hors normes »

Jean Dujardin dans « J’accuse »

Reda Kateb dans « Hors normes »

Melvil Poupaud dans « Grâce à Dieu »

Roschdy Zem dans « Roubaix, une lumière »

Meilleure actrice dans un second rôle:

Fanny Ardant dans « La belle époque »

Josiane Balasko dans « Grâce à Dieu »


Laure Calamy dans « Seules les bêtes »

Sara Forestier dans « Roubaix, une lumière »

Hélène Vincent dans « Hors normes »

Meilleur acteur dans un second rôle:

Swann Arlaud dans « Grâce à Dieu »

Grégory Gadebois dans « J’accuse »

Louis Garrel dans « J’accuse »

Benjamin Lavernhe dans « Mon inconnue »

Denis Ménochet dans « Grâce à Dieu »

Meilleur espoir féminin:

Luana Bajrami dans « Portrait de la jeune fille en feu »

Céleste Brunnquell dans « Les éblouis »

Lyna Khoudri dans « Papicha »

Nina Meurisse dans « Camille »

Mama Sané dans « Atlantique »

Meilleur espoir masculin:

Anthony Bajon dans « Au nom de la terre »

Benjamin Lesieur dans « Hors normes »

Alexis Manenti dans « Les misérables »

Liam Pierron dans « La vie scolaire »

Djebril Zonga dans « Les misérables »

Meilleur premier film:

« Atlantique » de Mati Diop

« Au nom de la terre » d’Edouard Bergeon

« Le chant du loup » d’Antonin Baudry

« Les misérables » de Ladj Ly

« Papicha » de Mounia Meddour

Meilleur film étranger:

« Douleur et gloire » de Pedro Almodovar

« Le jeune Ahmed » de Jean-Pierre et Luc Dardenne

« Joker » de Todd Phillips

« Lola vers la mer » de Laurent Micheli

« Once upon a time…in Hollywood » de Quentin Tarantino

« Parasite » de Bong Joon-ho

« Le traitre » de Marco Bellocchio


0 COMMENTAIRES

Pour poster votre commentaire, merci de remplir le formulaire

L’Info en continu
  • Sénégal
  • Afrique & Monde
Toute l’info en continu
Bon plan
Publié le 06.05.2021

Le village artisanal de Saly

Situé au centre ville de la commune de Saly, le village artisanal a été fondé en 1981. Il comprend 120 magasins regroupés dans une cour…

Lire la suite
Recevez toute l’actualité

Inscrivez-vous à la Newsletter de www.journaldusenegal.com et recevez gratuitement toute l’actualité

Agenda
  • Il n'y a aucun évènements à venir.
Voir tout l’agenda
Retour en haut