International › AFP

Mondiaux d’aviron: programme et sélection française

Le programme et la sélection française aux Mondiaux d’avion disputés à Plovdiv (Bulgarie) du 9 au 16 septembre (heures locales / heures françaises):

. Dimanche 9 septembre: séries

. Lundi 10 septembre: séries et repêchages

. Mardi 11 septembre: séries et repêchages

. Mercredi 12 septembre: séries, repêchages et quarts de finale

. Jeudi 13 septembre: demi-finales

. Vendredi 14 septembre: repêchages, demi-finales et finales

(11h59 / 10h59): deux sans barreur poids léger messieurs (LM2-)

(12h14 / 11h14): deux sans barreur poids léger dames (LW2-)

(12h30 / 11h30): quatre de couple poids léger messieurs (LM4X) *

(12h44 / 11h44): quatre de couple poids léger dames (LW4X) *

(13h00 / 12h00): skiff poids léger messieurs (LM1X)

(13h16 / 12h16): skiff poids léger dames (LW1X)

. Samedi 15 septembre: finales

(11h30 / 10h30): deux sans barreur dames (W2-)

(11h46 / 10h46): deux sans barreur messieurs (M2-)

(12h01 / 11h01): deux de couple poids léger dames (LW2X) *

(12h16 / 11h16): deux de couple poids léger messieurs (LM2X) *

(12h31 / 11h31): quatre sans barreur dames (W4-) *

(12h46 / 11h46): quatre sans barreur messieurs (M4-) *

(13h01 / 12h01): quatre de couple dames (W4X) *

(13h16 / 12h16): quatre de couple messieurs (M4X) *

. Dimanche 16 septembre: finales

(12h04 / 11h04): skiff messieurs (M1X) *

(12h19 / 11h19): skiff dames (W1X) *

(12h33 / 11h33): deux de couples messieurs (M2X) *


(12h47 / 11h47): huit dames (W8+) *

(13h00 / 12h00): deux de couple dames (W2X) *

(13h15 / 12h15): huit messieurs (M8+) *

* catégories olympiques

La sélection françaises:

. MESSIEURS

Skiff poids léger (LM1X): Hugo Beurey

Deux de couple poids léger (LM2X): Pierre Houin et Thomas Baroukh

Skiff (M1X): Romuald Thomas

Deux de couple (M2X): Matthieu Androdias et Hugo Boucheron

Quatre de couple (M4X): Maxime Ducret, Albéric Cormerais, Thibaut Verhoeven et Mickaël Marteau

Quatre sans barreur (M4-): Benoît Brunet, Sean Vedrinelle, Edouard Jonville et Benoît Demey

Deux sans barreur (M2-): Théophile et Valentin Onfroy

Remplaçants: Guillaume et Thibaud Turlan

. DAMES

Skiff poids léger (LW1X): Laura Tarantola

Deux de couple (W2X): Elodie Ravera-Scaramozzino et Hélène Lefebvre

Quatre de couple (W4X): Marie Jacquet, Noémie Kober, Camille Juillet et Anne-Sophie Marzin

Deux sans barreur (W2-): Marie Le Nepvou et Flavie Bahuaud

. PARA-AVIRON

Skiff (PR1 M1X): Julien Hardi

Skiff (PR2 W1X): Perle Bouge

Deux sans barreur (PR3 M2-): Jérôme Pailler et Laurent Viala

Quatre de pointe avec barreur (PR4 Mix4+): Antoine Jesel, Rémy Taranto, Elodie Lorandi et Guylaine Marchand / barreur: Robin Le Barreau


0 COMMENTAIRES

Pour poster votre commentaire, merci de remplir le formulaire

Bon plan
Publié le 06.05.2021

Le village artisanal de Saly

Situé au centre ville de la commune de Saly, le village artisanal a été fondé en 1981. Il comprend 120 magasins regroupés dans une cour…

Lire la suite
Recevez toute l’actualité

Inscrivez-vous à la Newsletter de www.journaldusenegal.com et recevez gratuitement toute l’actualité

Agenda
  • Il n'y a aucun évènements à venir.
Voir tout l’agenda
Retour en haut