International › AFP

Qualifs CAN-2019: dernière chance à saisir pour le Cameroun

Le Cameroun pensait décrocher son ticket pour la CAN-2019 en tant que pays organisateur. Mais la réattribution du tournoi à l’Egypte contraint les tenants du titre à se battre jusqu’à la dernière journée pour se qualifier, samedi face aux Comores.

Les Lions indomptables d’Eric Maxim Choupo-Moting ont besoin d’un nul face aux Coelacanthes à Yaoundé pour défendre leur titre cet été (21 juin-19 juillet).

Neuf pays sont encore à déterminer pour la première CAN à 24. Outre le Cameroun, le Gabon de Pierre-Emerick Aubameyang, au pied du mur, doit battre samedi le Burundi à Bujumbura, sous peine de rater son premier tournoi continental depuis 2013.

Autre cador, l’Afrique du Sud, champion d’Afrique en 1996, qui affronte la Libye « à domicile » en Tunisie, peut se contenter d’un nul pour voir l’Egypte.

Le groupe G est sans doute le plus indécis puisque les quatre équipes peuvent encore se qualifier avant cette dernière journée et les matches RDC-Liberia et Zimbabwe-Congo.

L’Algérie, déjà qualifiée, reçoit vendredi la Gambie, alors que le Sénégal et Madagascar, assurés de voir les pyramides, se disputeront samedi à Thiès la première place du groupe A.

Programme de la 6e et dernière journée des éliminatoires de la CAN-2019 (en heures GMT):

. Vendredi 22 mars

Groupe A

(14h00) Soudan – Guinée équatoriale

Groupe B

(13h00) Malawi – Maroc

Groupe D

(19h45) Algérie – Gambie

Groupe E

(15h00) Nigeria – Seychelles

Groupe I

(17h00) Botswana – Angola

Burkina – Mauritanie

Groupe J

(18h15) Tunisie – Swaziland

. Samedi 23 mars

Groupe A

(19h00) Sénégal – Madagascar

Groupe B

(15h00) Cameroun – Comores


Groupe C

(13h00) Burundi – Gabon

(19h00) Mali – Soudan du Sud

Groupe F

(18h00) Ghana – Kenya

Groupe H

(17h00) Côte d’Ivoire – Rwanda

Groupe J

(15h30) Niger – Egypte

Groupe K

(16h30) Zambie – Namibie

Guinée Bissau – Mozambique

. Dimanche 24 mars

Groupe D

(15h00) Bénin – Togo

Groupe E

(17h00) Libye – Afrique du Sud

Groupe G

(13h00) Zimbabwe – Congo

RD Congo – Liberia

Groupe H

(14h00) Centrafrique – Guinée

Groupe L

(15h00) Tanzanie – Ouganda

Cap-Vert – Lesotho


0 COMMENTAIRES

Pour poster votre commentaire, merci de remplir le formulaire

Bon plan
Publié le 06.05.2021

Le village artisanal de Saly

Situé au centre ville de la commune de Saly, le village artisanal a été fondé en 1981. Il comprend 120 magasins regroupés dans une cour…

Lire la suite
Recevez toute l’actualité

Inscrivez-vous à la Newsletter de www.journaldusenegal.com et recevez gratuitement toute l’actualité

Agenda
  • Il n'y a aucun évènements à venir.
Voir tout l’agenda
Retour en haut