International › AFP

Mondial-2019 dames: le calendrier général

Calendrier des matches de la Coupe du monde féminine de football disputée du 7 juin au 7 juillet en France.

Phase de groupes (heures françaises)

PREMIERE JOURNEE

. Vendredi 7 juin 2019

(21H00/Groupe A) France – Corée du Sud, à Paris (Parc des Princes)

. Samedi 8 juin

(15H00/Gr.B) Allemagne – Chine, à Rennes

(18H00/Gr.B) Espagne – Afrique du Sud, au Havre

(21H00/Gr.A) Norvège – Nigeria, à Reims

. Dimanche 9 juin

(13H00/Gr.C) Australie – Italie, à Valenciennes

(15H30/Gr.C) Brésil – Jamaïque, à Grenoble

(18H00/Gr.D) Angleterre – Ecosse, à Nice

. Lundi 10 juin

(18H00/Gr.D) Argentine – Japon, à Paris (Parc des Princes)

(21H00/Gr.E) Canada – Cameroun, à Montpellier

. Mardi 11 juin

(15H00/Gr.E) Nouvelle-Zélande – Pays-Bas, au Havre

(18H00/Gr.F) Chili – Suède, à Rennes

(21H00/Gr.F) Etats-Unis – Thaïlande, à Reims

DEUXIEME JOURNEE

. Mercredi 12 juin

(15H00/Gr.A) Nigeria – Corée du Sud, à Grenoble

(18H00/Gr.B) Allemagne – Espagne, à Valenciennes

(21H00/Gr.A) France – Norvège, à Nice

. Jeudi 13 juin

(18H00/Gr.C) Australie – Brésil, à Montpellier

(21H00/Gr.B) Afrique du Sud – Chine, à Paris (Parc des Princes)

. Vendredi 14 juin

(15h00/Gr.D) Japon – Ecosse, à Rennes

(18H00/Gr.C) Jamaïque – Italie, à Reims

(21H00/Gr.D) Angleterre – Argentine, au Havre

. Samedi 15 juin

(15H00/Gr.E) Pays-Bas – Cameroun, à Valenciennes

(21H00/Gr.E) Canada – Nouvelle-Zélande, à Grenoble

. Dimanche 16 juin

(15H00/Gr.F) Suède – Thaïlande, à Nice

(18h00/Gr.F) Etats-Unis – Chili, à Paris (Parc des Princes)

TROISIEME JOURNEE

. Lundi 17 juin

(18H00/Gr.B) Chine – Espagne, au Havre

(18H00/Gr.B) Afrique du Sud – Allemagne, à Montpellier

(21H00/Gr.A) Corée du Sud – Norvège, à Reims

(21H00/Gr.A) Nigeria – France, à Rennes

. Mardi 18 juin

(21H00/Gr.C) Italie – Brésil, à Valenciennes

(21H00/Gr.C) Jamaïque – Australie, à Grenoble

. Mercredi 19 juin

(21H00/Gr.D) Ecosse – Argentine, à Paris (Parc des Princes)

(21H00/Gr.D) Japon – Angleterre, à Nice

. Jeudi 20 juin

(18H00/Gr.E) Pays-Bas – Canada, Reims

(18H00/Gr.E) Cameroun – Nouvelle-Zélande, à Montpellier


(21H00/Gr.F) Suède – Etats-Unis, au Havre

(21H00/Gr.F) Thaïlande – Chili, à Rennes

. Phase à élimination directe

. Vendredi 21 juin

Repos

. Samedi 22 Juin

Huitièmes de finale

(17h30) 1er groupe B – 3e groupe A, C ou D, à Grenoble (H1)

(21H00) 2e groupe A – 2e groupe C, à Nice (H2)

. Dimanche 23 juin

Huitièmes de finale

(17h30) 1er groupe D – 3e groupe B, E ou F, à Valenciennes (H3)

(21h00) 1er groupe A – 3e groupe C, D ou E, au Havre (H4)

. Lundi 24 juin

Huitièmes de finale

(18h00) 2e groupe B – 1er groupe F, à Reims (H5)

(21h00) 2e groupe F – 2e groupe E, à Paris (Parc des Princes) (H6)

. Mardi 25 juin

Huitièmes de finale

(18h00) 1er groupe C – 3e groupe A, B ou F, à Montpellier (H7)

(21h00) 1er groupe E – 2e groupe D, à Rennes (H8)

. Mercredi 26 juin

Repos

. Jeudi 27 juin

Quarts de finale

(21h00) Vainqueur H2 – Vainqueur H3, au Havre (Q1)

. Vendredi 28 juin

Quarts de finale

(21h00) Vainqueur H4 – Vainqueur H5, à Paris (Parc des Princes) (Q2)

. Samedi 29 juin

Quarts de finale

(15h00) Vainqueur H7 – Vainqueur H8, à Valenciennes (Q3)

(18h30) Vainqueur H1 – Vainqueur H6, à Rennes (Q4)

. Dimanche 30 juin

Repos

. Lundi 1er juillet

Repos

. Mardi 2 juillet

Demi-finale

(21H00) Vainqueur H1 – Vainqueur H2, à Lyon

. Mercredi 3 juillet

Demi-finale

(21H00) Vainqueur H3 – Vainqueur H4, à Lyon

. Jeudi 4 juillet

Repos

. Vendredi 5 juillet

Repos

. Samedi 6 juillet

(17h00) Match de la troisième place à Nice entre les perdants des demi-finales

. Dimanche 7 juillet

(17h00) Finale, à Lyon



0 COMMENTAIRES

Pour poster votre commentaire, merci de remplir le formulaire

À LA UNE
Retour en haut